I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 18.12.2007, 11:03
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию 9 дней в Каноне или Илик нонстоп

Для тех кто начинает изучать Илицюань и для тех кто интересуется тяжелыми тренировками по Илику Посвящается .
По приглашению Александра Валентиновича Скалозуба трое парней из Сибири поехали 19 ноября в славный город Москва в Клуб Канон что на Садовниках.
Спасибо авикомпании Скай Экспресс за недорогие билеты в Первопрестольную. Два часа лету и мы в Москве за 2000 тысячи км от родного дома. Добрались быстро на маршрутке до метро, а там и рукой подать. Все Пути ведут в Канон
Встретили нас радостно. Попили чаю и сразу же за тренировку. Как обычно исправляли ошибки чтобы дальше уже изучать новое. Мы давно это запомнили что нельзя изучать новое не исправив старого.
Ошибок было много. За три с лишним года мы к этому уже привыкли и это не вгоняло нас в тоску и лишь вселяло новый оптимизм что есть еще чему поучиться .
Я приехал в Канон не такой бодрый как мои друзья Евгений Балаганов и Александр Иванов. За этот месяц уже у меня было три семинара. Предстоял четвертый, подлиннее и потяжелее. Но как говорится "тяжело в ученье, легко в бою".
Хорошо помню первые три дня и два последних, остальные дни смешались и вспоминаю их отрывками. Думаю мои друзья дополнят мой рассказ.
В первый же вечер нагрузили нас Нейгуном для формы "Ладоны бабочки" узнали очень много нового о чем даже раньше и не подозревали. На этом наш первый день закончился. У нас в это время дома уже была глубокая ночь.Постояли часик под душем, закинули пищи и легли спать, набираться сил для нового дня.
Александр Валентинович пришел на следующий день рано, но мы уже были готовы продолжить наше обучение.
В этот день с утра начали крутить вращающиеся руки. Здесь ошибок тоже было "выше крыши", оптимизм нас и здесь не подвел. Пришел обед , а за ним и небольшой отдых. Когда спрашивали есть ли вопросы. Вопрос был один "Когда обед?". Нас успокаивали и говорили что скоро Скоро долго не наступало. Но время течет и обед пришел.
Столоваться мы ходили в студенческую столовку. Спасибо поварам очень вкусно и сытно нас кормили.
Продолжение следует
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.

Последний раз редактировалось Сергей Щипанов, 17.06.2009 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2007, 12:03
wott wott вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2005
Сообщения: 15
По умолчанию

Хотел написать отзыв с благодарностью Александру Валентиновичу за великодушно предоставленную возможность для напряженной, продолжительной практики и… и закралась мне в голову такая мысль: чет много мы в последнее время грим о том что нужно много премного тренироваться и т.д. – а ну как ктонибудь простодушный возьмет да и решит что мол главное много тренькаться тогда и результат будет, а как тренькаться это уже дело десятое... К сожелению, а может и нет, соотношение потраченных сил, времени и полученного результата далеко как не везде одинаковое. Лично для меня в илике это соотношение максимально (сравнить есть с чем - все-таки суммарный стаж в би к двум десяткам ужо подбирается и сачком я вроде никогда не был). Причина такого высокого кпд видится мне не только в стройности самой системы, проработанности методов ее преподавания, но так же в щедром синьфа тренерского состава школы илика, что мы и ощутили на себе во время длительного пребывания в клубе Канон
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2007, 16:15
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

После обеда мы продолжили работу над вращающимися руками. "Ломание мостика" - сколько раз мне об этом говорил Александр Валентинович. Прошло два года как я первый раз услышал эту загадочную для меня фразу. Вот только сейчас начал я понимать о чем идет речь. Каждый раз я убеждаюсь что это совсем не то что я думал об этом.В голове всплывает голос Чин Фан Сена "Не думайте".
После вращающихся рук продолжили править наш Нейгун для формы "Ладони бабочки". Смотрю я на свои лабони и понимаю "На бабочки они совсем не похожи, ИБО НЕ ПОРХАЮТ" .
После нэйгуна показали очень секретную и чудесную для нас вещь "ФАНЬШОУ". С виду как обычно все просто, да "близок локоть, а не укусишь". Над этим надо поработать очень много времени чтобы начало получаться, опять надо точить Первый Нейгун. Во время отработки Фаньшоу получил от Дарьи Павловны чувствительную зуботычину это мне на память чтобы не расслаблялся .
Вечер. Мы как выжатые лимоны. Попили чаю сгоняли в магазин за продуктами и опять тренировка. Теперь Саньшоу.
Местные свеженькие ученики после московского трудового дня гоняли нас по залу как котят. Били "самонаводящиеся" удары когда надо было бить только "север", тыкали в глаза видимо думая что это "север". Но ничего и с этим мы тоже справились. "Нам песня строить и жить помогает".
После саньшоу увидел у себя много недоработок во втором Нейгуне. Будем латать и здесь свои дыры.
Продолжение следует.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2007, 15:56
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Среда раннее утро. Обычное расписание, душ затрак. Я как обычно с утра халаявил. Сделал несколько комплексов (суставной, сухожильный и комплекс раскрытие суставов в трех плоскостях). Затем весь Нейгун "бабочки". После этого всю форму и еще пару тройку разных вещей.Сегодня приезжает Сэм. Скучно точно не будет. Приехал Баюн поравил наше понимание Илика, мы его тоже кой чему подучили. Вот за этим занятием мы и встретили Шигуна и Шифу.
Благо было время обеда. Мы продолжили свой отдых помятуя что " Инь накапливается во время отдыха и проявляется в тренировках".
После обеда быстро сделали наш фирменный массаж Сэму в четыре руки.Двенадцатичавой перелет испытание не из легких. Сэм благодарно кряхтел в "матросских опытных руках" . Умелые руки быстро передвигались по телу Сэма находя зажимы и спазмы после перелета.После массажа Сэм сел пить чай, мы начали тренироваться под руководством Александра Валентиновича. Продолжили изучение вращающихся рук. Сэм глядел на нас некторое время и потом подозвал Дарью Павловну и что-то ей долго втолковывал. Мы поняли сейчас что-то будет. Предчувствия нас не обманули. Сэм обяснил про четырые стратегии, понять которые можно предварительно осознав 13 пунктов пояснений. Пол часа мы тупо читали эти тринадцать пунктов, затем перечитывали четыре стратегии. Как обычно все очень простое очень плохо укладывается в голове. Ибо в простоте глубина, о которой мы и не помышляли. Все прояснили Александр Валентинович. Шифу был на высоте и доходчиво опираясь на базу Илика все нам подробно объяснил. Дышать сразу стало легче
Продолжение следует
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2008, 10:36
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Вечером были открытые встречи с Александром Валентиновичем Скалозубом. Я сам давно хотел на них побывать, но из-за больших растояний между Екатеринбургом и Каноном никак не мог попасть .
Мне повезло в двойне. На этот раз на этих встречах был Чина Фан Сен. Обсуждали разные темы. В начале отвечал Александр Валентинович. Сэм только слушал переводчика. Позже и он стал отвечать на вопросы.
Многих очень интересовала тема выброса усилия в простонародье "Фа Дзинь", многие придают этому почти мистическое свойство. Сэм просто и доходчиво объяснил что в этом нет никакой тайны - это всего лишь четвертая степень расслабления принятая в Илицюань. При достижении этой степени расслабления освоить Фа Дзинь не составит труда .
Было еще очень много интересных вопросов и ответов. Рекомендую всем чаще бывать на таких встречах с мастерами.
Продолжение следует
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2008, 12:57
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

В четверг мы с Баюном и Енотом немного, всего три часа потренировались в нижнем зале.
Вернулись на верх. Там был Александр Валентинович и Чин Фан Сен. Они мирно пили чай и что-то обсуждали.
Александр Валентинович попросил меня и Женю продемонстрировать работу одним и двумя ножами.Мы легко согласились, до Илика мы немного занимались ножевым боем. Сэм в начале спокойно смотрел, потом встал и попросил у нас ножик для демострации. Показал несколько иной ракурс работы с ножом.По всему видно что Сэм это умеет делать очень и очень хорошо.Он сказал нам что в Илике это очень детально проработанная тема работы с оружием.
После нас работу с мечем показал Алексей Оводов (инструктор по Илицюань из Вологды).Сэм его поправил, показал как это сделать лучше.
Затем Сэм показал работу с шестом и короткой палкой. Просто и понятно, только у нас так не получается.Как всегда близок локоть , да не укусишь .
В пятницу, субботу и воскресенье был семинар Сэма по 21 форме. Об этом много написано, кто не был настоятельно рекомендую побывать.
Продолжение следует...
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2008, 19:25
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Понедельник утро . При пробуждении мозг тупо соображает "Где я?" Следующая мысль - пояснение "Оба-На! Я в Каноне" B)
Просыпаюсь медленно. Пошел в душ, затем завтрак.Начал вспоминать что было на семинаре. Отчетливо помню слова Сэма "Масс. Масс" ага сознание возвращается. Обсудил с Евгением и Александром они тоже это первое впомнили. По кусочкам собрали картину всего семинара. Тяжкий вздох, но не облегчения "Пахать и пахать"
К обеду вернулся Шифу, рассказал как проводили Сэма. Еще раз подтвердилась известная истина "Осознанность Шигуна не знает границ" даже в аэропорту Шереметьево . Об этом спросите Александра Валентиновича на очередной беседе он Вам лучше расскажет.
После обеда закрепляли новое задание по "Вращающимся рукам" "ломание мостика" и "ускользающие руки" и т.д. Мне все понятней становится что Пятый уровень - это просто Космос для нас забывших перед взлетом свой скафандр . Затем опять Негун "Ладони Бабочки". Показали как трехмерно прокачивать суставы, мы их тутже начали прокачивать. Сразу стали похожи на пациентов неврологического диспансера принявших невролептиков. Но нам не до смеха, задание есть задание сказали, значит надо делать. Я давно понял в Илике надо делать то что говорят. И это тупое следование методике и указаниям Шифу приности самый быстрый результат.
Продолжение следует
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2008, 14:17
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Вторник вечер. С трудом пытаюсь вспомнить что делал весь день. То что тренировался помню, а что точно нет . С трудом впомнил, Нейгун для Бабочки и вращающиеся руки. Сил нет.Состояние полного очучения.
На тренировку по Саньшоу гляжу в качестве зрителя поначалу без интереса, потом начинаю что-то повторять даже сидя. Со стороны даже интересней
Среда весь день тренировка. После обеда небольшой перерыв. Хорошо что вчера смотрел на Саньшоу иначе сегодня бы не было сил делать ничего.
Начали повторять форму "Ладони бабочки". Ошибок выше крыши, а чаще показываю то что мы даже и не знали. Глубина формы просто завораживает.
Все, нам пора ехать в аэропорт.Сердечно благодарим Александра Валентиновича, Дарью Павловну за те знания которые они нам передали. Вот и все завершился еще один зимний лагерь для дуболома из Екатеринбурга. Уезжаю домой
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2009, 09:38
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Гунфу - это тяжелый и изнурительный труд. Но только он под руководством Шифу принесет настоящие плоды.
"Утреннее сатори после хорошего завтрака" .
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.

Последний раз редактировалось Сергей Щипанов, 17.06.2009 в 09:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co