I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.04.2007, 15:49
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Горизонтальный круг

Тут вот про круги посетовали что мало написано... дай думаю напишу. :smiley1: (типа продолжение "памятки молодого бойца)



Вращение в горизонтальном круге.



Горизонтальное вращение - это движение в плоскости параллельной полу. Вращение вокруг оси позвоночника. Давайте посмотрим, за счет чего можно вращаться вокруг оси позвоночника? Ну во первых у позвоночника могут поворачиваться (скручиваться) шейный и поясничный отделы. Но это нам в плане порождения силы, сохранения баланса инь ян, и т.д. много не даст. Тело перекрученное в поясе - не самая лучшая конструкция. Поэтому остаётся "во вторых" - используя ноги поворачивать тазовую область таким образом, чтобы во первых проекция промежности не смещалась вперед или назад по линии соединяющей центры стоп, во вторых чтобы при этом вес не уходил с центров стоп и в третьих чтобы поворот таза неразрывно передавал движение на поворот плечевого пояса, то есть тело поворачивалось бы подобно негибкому единому бруску.

Каким образом можно обеспечить неподвижность проекции промежности? Давайте посмотрим, что такое паховые складки и каким образом они работают при горизонтальном повороте. Коа (паховая складка) - это место соединения вашей паховой области и внутренней поверхности бедра. При отработке горизонтального поворота первоначально рекомендуется сосредоточить внимание на паховых складках. Одна из которых будет закрываться (представьте что вы зажимаете там некий плоский предмет) а вторая соответственно открываться. Можете поставить на коа указательные пальцы и поочередно себя потыкать усиливая давление то на один палец то на другой и посмотреть как это воздействует на ваш таз, поворачивая его то в одну сторону то в другую. Потом уберите пальцы и с тем же ощущением повращайтесь без них. К стати лучше начинать осваивать горизонтальный поворот в неширокой фронтальной позиции, переходя в основную (разноженную) после получения правильных ощущений поворота во фронтальной.

После понимания работы паховых складок обратите внимание на то как работают ваши колени. Они должны двигаться таким образом, чтобы вес на всем протяжении вращения постоянно находился на центрах стоп, не уходя на внешнее или внутреннее ребро стопы. Колени не должны заваливаться внутрь или наружу. При движении вперед колено тянется к большому пальцу своей стопы. И во фронтальной и в разноженной позиции. Баланс движения колена в горизонтальном круге дело очень тонкое, требующее долгой корректировки. Кроме того необходимо поддерживать вес равномерно между стопами, не сдвигая тело вперед - назад (или вправо влево во фронтальной позиции).

Следующее - вращаясь в горизонтальном круге обеспечивайте единство верха и низа. На какой угол повернулся ваш таз - на такой же угол должны повернуться ваши плечи. В пояснице не должно быть перекрута создающего задержку в передаче движения от таза к плечам. Плечи не опережают таз и не отстают от него. Правильное выделение поясницы (спрямление поясничного прогиба) обеспечивает достаточно плотное соединение верха и низа.

Ещё хочется отметить что для правильного горизонтального поворота тело должно быть правильно выстроено по вертикальной оси. Если эта ось где то нарушена (перекошен таз, плечи, невыделена поясница, нет макушечного усилия) то попытка вращаться в горизонте будет подобна попытке раскрутить волчок с кривой осью. Всё пойдет вразнос. Плюс расслабленность. То бишь ось должна быть хорошо смазана )))

Тут я рассмотрел только то что касается поворота тела, не рассматривая работы рук в горизонтальном плане, или например более сложных вариантов горизонтального поворота со смещением веса или в перемещении.



С уважением.

Баюн.

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co