I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 17.10.2006, 01:32
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Неразрывные верх и низ

Здравствуйте!

Что-то не нашел в поиске похожей темы.

Как говорил один персонаж "мы к Вам, профессор, и вот по какому делу". Сегодня на занятиях делаем мы открытие-закрытие, я думаю, что все хорошо с "дверью" - верх и низ неразрывны. Постоянно (насколько внимания хватает) отслеживаю эту правильность по ощущениям в талии. Дело в том, что заметил, если недокрутить верх относительно низа (при закрытии левой куа), то возникает напряжении в левом боку на уровне талии. Если перекрутить - то в правом. И аналогично с закрытием правой куа. Но вот подходит инструктор Сергей и говорит, что низ вращается, а верх - не ку-ку. Я в недоумении. Приезжаю домой, встаю перед зеркалом, пытаюсь выяснить, в чем дело.

Нахожу следующее. По напряжениям в талии можно отследить связанность верха в области нижних ребер. При этом область верхних ребер может быть (недо-)перекручена. Поискал ощущения. Нашлись в области лопаток. Аналогично с нижним верхом.

Т.е. теперь уже два верха: верхний верх и нижний верх. [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img]

Вопрос: у кого сколько их, верхов этих? И кто как отслеживает (в каких, извините, местах) разрывы верха(-ов) и низа? И вообще, допустимо ли делать такое условное разделение верха или это делать нельзя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2006, 09:41
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Re: Неразрывные верх и низ

Не множьте сущности без необходимости. ) Спину можно поделить и на десять участков и на сто. И что, будете пытаться одновременно слушать как там дела в "верхе нижне среднего низа" и в "низе самого верхнего нижневерха"? (по вашей терминологии) )))

Никаких мозгов не хватит.

Есть минимально необходимое количество точек контроля, которые по сути и так держать вниманием не так уж просто. Постарайтесь ориентироваться по ним. Для разрыва верха и низа есть совершенно четкие критерии. Для определения ниличия горизонтального круга тоже. Старайтесь получать единое ощущение от движения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2006, 00:51
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Неразрывные верх и низ

Здравствуйте, Дима! Как прошла вечерняя тренировка в понедельник? А зачем, интересно, об стенку спиной бились? (так, немножко оффтопа, теперь по существу)

Спасибо за ответ! Но все же не понял. Как я написал, мне сейчас нужно следить за 4-мя точками, чтобы чувствовать разрыв верха и низа. А вот, к примеру, сколько у Вас таких точек и где они? ну, или не точек, а областей?

А если это для каждого индивидуально, тогда др. вопрос: можно ли чувстовать разрыв по ощущениям целиком в некоторой области туловища или одной точке, чтобы не перенапрягаться. Ведь, как я понимаю, если у меня на разрыв 4 точки, а еще есть стопы, копчик, грудь, макушка, руки, плечи,... Этак я все 100 точек наберу, что одновременно отслеживать затруднительно. Вот такая заморочка. Разрешите ее, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2006, 10:06
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Re: Неразрывные верх и низ

Да тренировки в общем всегда проходят неплохо. Если в понедельник нет похмельного синдрома после выходных - так проходят вообще просто замечательно. ) (шутка юмора).

Спиной об стенку - выработка навыка выброса силы через различные участки спины.

У меня... знаете, по сути у меня нет четких точек по которым я бы ориентировался. У меня есть некое состояние "цельного тела", то есть общее ощущение, когда чувствуешь цельность и правильность структуры когда она есть и нарушения в ней если таковые происходят. После определенной продолжительности практики начинаешь... ну скажем, ощущать тело не в отдельных точках куда направленно в данный момент внимание а целиком. Естественно что в какие то моменты внимание все таки теряется, но большей частью стараюсь держать некое общее ощущение. Контроль точек это скажем определенный методический момент помогающий человеку которому правильно держать структуру непривычно и неудобно, поскольку он этого не делал, контролировать правильность этой структуры хотя бы дискретно, обращая внимание на ключевые её точки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2006, 23:33
Аватар для Слепов
Слепов Слепов вне форума
Member
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Млечный путь, Земля, где-то в Евразии
Сообщения: 41
По умолчанию Re: Неразрывные верх и низ

О, это классно! Значит я зря морочился, проблем нет, осталось только работать, и терпение и труд все перетрут.

Спасибо за разъяснение!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co