Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 04.12.2010, 21:52
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
"Преследуя благую цель защиты от жуткого злодея инструкторов илицюань вы не совсем внимательно прочитали злодейскую писанину про баланс ( соблюдение пределов в каждом движении) я писал и проблемы у меня возникли не из за утрирования макушечного усилия или любого другого структурного действа, а потому что я всегда делал одно и тоже макушечное усилие как учили а на самом деле бошка по разному работает и невсегда подбородок прижимается бывает и наоборот так что возникала дискоардинация в теле (несоответствие)отсюда и весь вред
Я не считаю Ваши посты "злодейской писаниной", просто мне кажется, что если в результате практики возникают такие проблемы как Вы описали, её следует прекратить (вовсе или до выяснения у знающих людей причин столь негативных результатов практики).
Что касается баланса в области основания черепа (макушечного усилия), то действительно, если постоянно прижимать подбородок к груди (да даже не прижимать, а создавать некоторый черезмерный, то есть не удовлетворяющий понятию "баланс", наклон головы в основании черепа), могут возникнуть неприятные ощущения, а если это постоянно повторять, то и головные боли (это все ИМХО, основанное на личном опыте и не претендующее на что-то большее ). Но я не припомню, чтобы на занятиях нам говорили, что подбородок всегда прижимается к груди.
Ответить с цитированием